Документы для поступления

Поступающие в аспирантуру подают на имя ректора следующие документы:
• Заявление о приеме в аспирантуру по установленному образцу;
• Анкету;
• Копию диплома и приложения к нему (для лиц, получивших высшее профессиональное образование за рубежом – соответствующий диплом и свидетельство о его эквивалентности);
• Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (для лиц, сдавших кандидатские экзамены);
• Удостоверение о сдаче магистерских экзаменов (для выпускников магистратуры);
• Список опубликованных работ или реферат по избранной специальности;
• Характеристику-рекомендацию научного руководителя с согласием на научное руководство в аспирантуре (доктор наук);
• Фотографии (3х4 – 4 шт.)
• Паспорт и диплом представляются лично.

Сроки приема в аспирантуру ежегодно устанавливаются приемной комиссией в мае текущего года (возможные сроки приема – июнь и сентябрь).
Прием в аспирантуру проводится на госбюджетной и договорной (платной) основе. Количество мест для приема в аспирантуру за счет средст Федерального бюджета определяется контрольными цифрами приема, устанавливаемыми Федеральным агентством по образованию. Прием на договорной основе (платно) проводится на места сверх установленного плана.
Решение о допуске к вступительным экзаменам выносится приемной комиссией с учетом заключения научного руководителя.
Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены по:
• Специальности;
• Философии;
• Иностранному языку.
Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов. Результаты выпускных магистерских экзаменов по философии и иностранному языку засчитываются в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру.
Приемная комиссия в составе проректора по научной работе, деканов факультетов и заведующего отделом науки и аспирантуры по результатам вступительных экзаменов выносит решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научно-педагогической деятельности. Зачисление аспирантов оформляется приказом ректора или проректора по научной работе.
Аспиранты, принятые по очной форме обучения, обеспечиваются местом в общежитии (без членов семьи).