Главная страница

Подготовка научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации осуществляется через аспирантуру и докторантуру.
Основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования является аспирантура. В НГУ аспирантура открыта с 1963 года ректором академиком И.Н. Векуа. Подготовка аспирантов осуществляется по следующим отраслям наук: физико-математическим (математика, механика, физика), химическим, биологическим, техническим, историческим, экономическим, философским, филологическим (литературоведение и языкознание), социологическим и политическим, науки о Земле. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной форме.
Срок обучения в очной аспирантуре - 3 года, в заочной - 4.
В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане РФ, имеющие высшее профессиональное образование на уровне дипломированного специалиста и творческие достижения в научной работе. Лица, имеющие диплом бакалавра, не имеют права поступления в аспирантуру. Граждане иностранных государств, включая граждан государств – участников СНГ, принимаются в аспирантуру НГУ на основе международных договоров и межправительственных соглашений РФ, а также по договорам, предусматривающих оплату стоимости подготовки юридическими и физическими лицами.
Так как вся работа Новосибирского государственного университета строится на тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами Сибирского отделения Российской Академии наук, то основной базой подготовки аспирантов и докторантов являются эти учреждения. Руководство аспирантами осуществляют высококвалифицированные специалисты - доктора наук, члены-корреспонденты, академики РАН, большинство из них являются сотрудниками Сибирского отделения РАН.
Прием и подготовка аспирантов производится согласно Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. № 814.